Salón Gourmets celebra la 12 edición del campeonato «Gourmetquesos», el más importante de España


  • Salón Gourmets celebra el 12 GourmetQuesos, el Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022, que este año alcanza su 12 edición y que se consolida como el certamen de referencia del sector en nuestro país
  • Este año han participado 868 quesos que, tras la semifinal celebrada en el hotel Wellington (Madrid), han llegado a SG para tratar de alzarse con el codiciado premio de Mejor Queso de España y otras distinciones en diversas categorías

Salón Gourmets celebra el concurso de quesos más importante de España. GourmetQuesos, el Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022, que este año alcanza su 12 edición, se consolida como el certamen de referencia de nuestro país. Desde que comenzó en 2009, ha visto cómo ha crecido el número de quesos participantes hasta alcanzar los más 868 en la actualidad.

Durante el Campeonato, que se celebra en distintas fases, las muestras son catadas a ciegas por un panel de 64 jueces que congrega profesionales de todos los sectores del mundo del queso: técnicos, maestros queseros, encargados de tiendas, blogueros, periodistas gastronómicos, cocineros, responsables de compras de grandes superficies y jefes de sala de restaurantes. El campeonato premia quince categorías, además de elegir un ganador absoluto como Mejor Queso de España.

Tan solo falta conocer el ganador absoluto del Campeonato, que se alzará con el codiciado “Mejor Queso de España”. Será el próximo jueves 28 de abril de 13:30 a 15:00 h

Listado de premiados

  • Categoría 1: Vaca Joven 
    • Primer premio: Rey Silo Blanco, Rey Silo (Asturias)
    • Segundo premio: Fontanelas Jóven, Queixeria Fontelas (Lugo)
    • Tercer premio: Balteira, Airas Moniz (Lugo)
  • Categoría 2: Vaca Curado 
    • Primer premio: El Ferrer, Formatgeria Cal Music (Barcelona)
    • Segundo premio: El Maestro Quesero DOP Queso Casín, Capsa Food (Asturias)
    • Tercer premio: Redes DOP Queso Casin, Queseríe Redes /Natalia Lobeto (Asturias)
  • Categoría 3: Cabra Joven 
    • Primer premio: Julián Díaz Cabra Semicurado DOP Majorero, Arquema / Julián Díaz (Las Palmas)
    • Segundo premio: Villavieja Semi DOP Murcia al Vino, Queserías Villavieja (Murcia)
    • Tercer premio: Guatisea Semicurado, Quesería Montaña Blanca (Las Palmas)
  • Categoría 4: Cabra Curado 
    • Primer premio: Guatisea Curado, Quesería Montaña Blanca (Lanzarote)
    • Segundo premio: Payoyo Cabra Curado, Quesos Payoyo (Cádiz)
    • Tercer premio: Montes de Málaga emborrizado, Agamma (Málaga)
  • Categoría 5: Mezcla 
    • Primer premio: Unaniak, Lácteos de Karrantza (Bilbao)
    • Segundo premio: La Pastora Mezcla Manteca, La Pastora de Grazalema (Cádiz)
    • Tercer premio: Selectum curado pimentón, Grupo Ganaderos de Fuerteventura (Las Palmas)
  • Categoría 6: Pasta Blanda 
    • Primer premio: Gran Tajo Selección DOP Torta del Casar. Iberques Extremadura (Cáceres)
    • Segundo premio: Cremositos del Zújar, Arteserena (Badajoz)
    • Tercer premio: Gran Casar DOP Torta del Casar, Quesos del Casar (Cáceres)
  • Categoría 7: Oveja Semicurado 
    • Primer premio: Infernuko Gasna DOP Idiazabal, S.C. Kortaria (Navarra)
    • Segundo premio: Ojos del Guadiana DOP Manchego, Manchega Ojos del Guadiana (Ciudad Real)
    • Tercer premio: Cerro del Ángel Manteca Floral, Quesos Villa D’Haro/Sat Oveman (Cuenca)
  • Categoría 8: Oveja Curado 
    • Primer premio: El Buen Pastor Curado Mini, El Buen Pastor de Oropesa (Toledo)
    • Segundo premio: Ojos Guadiana Curado DOP Manchego, Manchego Ojos del Guadiana (Ciudad Real)
    • Tercer premio: Villadharo Curado DOP Manchego, Qesos Villa D’Haro/Sat Oveman (Cuenca)
  • Categoría 9: Oveja Añejo
    • Primer premio: Abuelo Ruperto Reserva, Quesos Ruperto (Murcia)
    • Segundo premio: Castillo Peñas Negras Añejo, Artesanos Peñas Negras (Toledo)
    • Tercer premio: Ilujor Añejo, Ilujor Orcajo García (Burgos)
  • Categoría 10: Afinados Coagulación Láctica 
    • Primer premio: Olavidia, Quesos y Besos -Lácteos Romero- (Jaén)
    • Segundo premio: Valleoscuro, Quesos y Besos -Lácteos Romero- (Jaén)
    • Tercer premio: Miss Capra, Valdecabras (Ávila)
  • Categoría 11: Azules 
    • Primer premio: Savel. Airas Moniz Chantada (Lugo)
    • Segundo premio: El Roano Azul, Quesos El Roano/Pedro Giner (Murcia)
    • Tercer premio: Natali Blue, Quesería Redes/Natalia Lobeto (Asturias)
  • Categoría 12: Ahumados 
    • Primer premio: Infernuko Gasna Ahumado DOP Idiazabal, S.C. Kortaria (Navarra)
      • Segundo premio: Aizpea Ahumado DOP Idiazabal, Aizpea (Guipúzcoa)
    • Tercer premio: Vasco Navarra Ahumado DOP Idiazabal, Quesos La Vasco Navarra (Navarra)
  • Categoría 13: Con condimentos en su interior 
    • Primer premio: Sierra Solana Trufado, Quesería 1605 (Ciudad Real)
    • Segundo premio: Bombón de Iruelas Trufa, Elvira García (Ávila)
    • Tercer premio: Pastura con Trufa, Finca Pascualete (Cáceres)
  • Categoría 14: Pasta blanda de pastor  
    • Primer premio: Tiana DOP Torta del Casar, Quesería El Castúo (Cáceres)
    • Segundo premio: Ruperto Corteza Lavada, Quesos Ruperto (Murcia)
    • Tercer premio: Terra, Airas Moniz (Lugo)
  • Categoría 15: Pasta dura de pastor
    • Primer premio: Eginoko Artzaia DOP Idiazabal, Sat Olano (Álava)
    • Segundo premio: Antsonea DOP Idiazabal, Sat Anstsonea (Navarra)
    • Tercer premio: El Fino, La Zarcillera/Alfonso Pérez Muelas (Murcia)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.