Loterías del Estado pone la magia de los Goya a los pies la Gran Vía


Si sueñas… Loterías

  • En su 25 aniversario, los Premios Goya ven como sus nominados siembran la Gran Vía de Madrid de estrellas
  • La Calle de los Sueños rememora el esplendor de la arteria más cinematográfica de nuestro país
  • El DOMINGO 6 DE FEBRERO A LAS 12 DE LA MAÑANA estará concluida la instalación de las estrellas de la fama en la Gran Vía, en un montaje urbano que durará hasta el 13 DE FEBRERO.

El 13 de febrero se celebrará, en el Teatro Real de Madrid, la noche más
mágica del cine español. Una velada en la que los sueños de muchos profesionales
del séptimo arte se convertirán en realidad, cuando dejen su condición de
nominados para ser premiados por sus compañeros de profesión.
Ser nominado es, ya de por sí, todo un sueño y una hazaña, fruto del talento y
el esfuerzo de los hombres y mujeres del cine. Por eso, Loterías del Estado,
patrocinador oficial de Los Premios Goya, convierte la Gran Vía de Madrid en la
Calle de los Sueños, un paseo cuajado de estrellas con los nombres de los
candidatos a la estatuilla del pintor aragonés.

El sueño de un Goya al alcance de todos

En el Teatro Real de Madrid brillarán las estrellas del séptimo arte y en la
Gran Vía de la capital, gracias a esta iniciativa de Loterías del Estado, brillarán las Estrellas de la Fama.
A partir del domingo 6 de febrero quedarán colocadas, en las dos aceras que
van de la Plaza del Callao a la Plaza de España, las estrellas de los nominados en las principales categorías de los Premios Goya. Una cartelería vertical, inspirada en los clásicos indicativos de las calles de Madrid, señalizará claramente La Calle de los Sueños.
Por segundo año consecutivo, Loterías del Estado patrocina los Premios
Goya. Esta colaboración activa con el mundo de la cultura, se añade a la
desarrollada con otros ámbitos, como el deporte, el medio ambiente, la investigación o las obras sociales, fruto del compromiso activo que mantiene la institución con nuestra sociedad.

El interés general como valor añadido

A la hora de realizar una apuesta en cualquiera de los juegos de Loterías del
Estado, los usuarios deben saber que una parte esencial de la recaudación que no
se destina a premios está destinada a mejorar la calidad de vida de todos.
El cine y los juegos de Loterías del Estado comparten su capacidad para
hacernos soñar. La industria cinematográfica española desempeña un papel
esencial en nuestra cultura. Representa un soporte único para hacernos llegar
emociones y sentimientos. Los jugadores y los espectadores tienen en común su
predisposición a soñar. Si sueñas… Loterías.

Relación de estrellas de la Calle de los Sueños

1. Alex de la Iglesia
Nominación Mejor Director (Balada Triste de Trompeta)

2. Rodrigo Cortés
Nominación Mejor Director (Buried – Enterrado)

3. Agustí Villaronga
Nominación Mejor Director (Pa Negre)

4. Icíar Bollaín
Nominación Mejor Director (También la lluvia)

5. Elena Anaya
Nominación Mejor Actriz (Habitación en Roma)

6. Emma Suarez
Nominación Mejor Actriz (La Mosquitera)

7. Belén Rueda
Nominación Mejor Actriz (Los Ojos de Julia)

8. Nora Navas
Nominación Mejor Actriz (Pa Negre)

9. David Pinillos
Nominación Mejor Director Novel (Bon Apetit)

10. Emilio Aragón
Nominación Mejor Director Novel (Pájaros de Papel)

11. Juana Macías
Nominación Mejor Director Novel (Planes para Mañana)

12. Jonás Trueba
Nominación Mejor Director Novel (Todas las canciones hablan fe mí)

13. Antonio De La Torre
Nominación Mejor Actor (Balada Triste de Trompeta)

14. Javier Barden
Nominación Mejor Actor (Biutiful)

15. Ryan Reynolds
Nominación Mejor Actor (Buried – Enterrado)

16. Luis Tosar
Nominación Mejor Actor (También la lluvia)

17. Alex De La Iglesia
Nominación Mejor Guión Original (Balada Triste de Trompeta)

18. Chris Sparling
Nominación Mejor Guión Original (Buried – Enterrado)

19. Nicolás Giacobone, Armando Bo Y Alejandro González Iñarritu
Nominación Mejor Guión Original (Biutiful)

20. Paul Laverty
Nominación Mejor Guión Original (También la lluvia)

21. Terele Pávez
Nominación Mejor Actriz De Reparto (Balada Triste de Trompeta)

22. Ana Wagener
Nominación Mejor Actriz De Reparto (Biutiful)

23. Pilar López De Ayala
Nominación Mejor Actriz De Reparto (Lope)

24. Laia Marull
Nominación Mejor Actriz De Reparto (Pa Negre)

25. Jordi Cadena
Nominación Mejor Guión Adaptado (Elisa K)

26. Julio Medem
Nominación Mejor Guión Adaptado (Habitación en Roma)

27. Agustí Villaronga
Nominación Mejor Guión Adaptado (Pa Negre)

28. Ramón Salazar
Nominación Mejor Guión Adaptado (Tres Metros sobre el Cielo)

29. Eduard Fernández
Nominación Mejor Actor De Reparto (Biutiful)

30. Alex Angulo
Nominación Mejor Actor De Reparto (El Gran Vázquez)

31. Sergi López
Nominación Mejor Actor De Reparto (Pa Negre)

32. Karra Elejalde
Nominación Mejor Actor De Reparto (También la lluvia)

33. Aura Garrido
Nominación Mejor Actriz Revelación (Planes para Mañana)

34. Carolina Bang
Nominación Mejor Actriz Revelación (Balada Triste de Trompeta)

35. Marina Comas
Nominación Mejor Actriz Revelación (Pa Negre)

36. Natasha Yarovenko
Nominación Mejor Actriz Revelación (Habitación en Roma)

37. Roque Baños
Nominación Mejor Música Original (Balada Triste de Trompeta)

38. Gustavo Santaolalla
Nominación Mejor Música Original (Biutiful)

39. Víctor Reyes
Nominación Mejor Música Original (Buried – Enterrado)

40. Alberto Iglesias
Nominación Mejor Música Original (También la lluvia)

41. Juan Carlos Aduviri
Nominación Mejor Actor Revelación (También la lluvia)

42. Francesc Colomer
Nominación Mejor Actor Revelación (Pa Negre)

43. Manuel Camacho
Nominación Mejor Actor Revelación (Entrelobos)

44. Oriol Vila
Nominación Mejor Actor Revelación (Todas las canciones hablan de mí)

45. In The Lap Of The Mountain
Nominación Mejor Canción Original (Buried – Enterrado)

46. Loving Strangers
Nominación Mejor Canción Original (Habitación en Roma)

47. Que El Soneto Nos Tome Por Sorpresa
Nominación Mejor Canción Original (Lope)

48. No Se Puede Vivir Con Un Franco
Nominación Mejor Canción Original (Pájaros de Papel)

49. Aleix Castellón
Nominación Mejor Dirección De Producción (Pa Negre)

50. Cristina Zumárraga
Nominación Mejor Dirección De Producción (También la lluvia)

51. Toni Novella, Edmon Roch Colom
Nominación Mejor Dirección De Producción (Lope)

52. Yousaf Bokhari
Nominación Mejor Dirección De Producción (Balada Triste de Trompeta)

53. Antonio Riestra
Nominación Mejor Dirección De Fotografía (Pa Negre)

54. Eduard Grau
Nominación Mejor Dirección De Fotografía (Buried – Enterrado)

55. Kiko De La Rica
Nominación Mejor Dirección De Fotografía (Balada Triste de Trompeta)

56. Rodrigo Prieto
Nominación Mejor Dirección De Fotografía (Biutiful)

57. Alejandro Lázaro
Nominación Mejor Montaje (Balada Triste de Trompeta)

58. Ángel Hernández Zoido
Nominación Mejor Montaje (También la lluvia)

59. Rodrigo Cortés
Nominación Mejor Montaje (Buried – Enterrado)

60. Stephen Mirrione
Nominación Mejor Montaje (Biutiful)

61. Ana Alvargonzález
Nominación Mejor Dirección Artística (Pa Negre)

62. Brigitte Broch
Nominación Mejor Dirección Artística (Biutiful)

63. César Macarrón
Nominación Mejor Dirección Artística (Lope)

64. Edou Hydalgo
Nominación Mejor Dirección Artística (Balada Triste de Trompeta)

65. Merce Paloma
Nominación Mejor Diseño De Vestuario (Pa Negre)

66. Paco Delgado
Nominación Mejor Diseño De Vestuario (Balada Triste de Trompeta)

67. Sonia Grande
Nominación Mejor Diseño De Vestuario (También la lluvia)

68. Tatiana Hernández
Nominación Mejor Diseño De Vestuario (Lope)

69. José Quetglas, Pedro Rodríguez, Nieves Sánchez
Nominación Mejor Maquillaje Y/O Peluquería (Balada Triste de Trompeta)

70. Paco Rodríguez, Karmele Soler, Martín Trujillo Macías
Nominación Mejor Maquillaje Y/O Peluquería (Lope)

71. Satur Merino, Alma Casal
Nominación Mejor Maquillaje Y/O Peluquería (Pa Negre)

72. Paco Rodríguez, Karmele Soler
Nominación Mejor Maquillaje Y/O Peluquería (También la lluvia)

73. Charly Schmukler, Diego Garrido
Nominación Mejor Sonido (Balada Triste de Trompeta)

74. James Muñoz, Marc Orts, Urko Garai
Nominación Mejor Sonido (Buried – Enterrado)

75. Ricardo Casals, Fernando Novillo, Dani Fontrodona
Nominación Mejor Sonido (Pa Negre)

76. Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova, Emilio Cortés
Nominación Mejor Sonido (También la lluvia)

77. Ferrán Piquer, Reyes Abades
Nominación Mejores Efectos Especiales (Balada Triste de Trompeta)

78. Gabriel Pare, Alex Villagrasa
Nominación Mejores Efectos Especiales (Buried – Enterrado)

79. Juanma Nogales, Gustavo Harry Farias
Nominación Mejores Efectos Especiales (También la lluvia)

80. Marcelo Siqueira, Raúl Romanillos
Nominación Mejores Efectos Especiales (Lope)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *